Как работают бластеры из «Звездных войн»?

Самым узнаваемым оружием из вселенной «Звездных войн», конечно же, считаются световые мечи. Однако встречаются они не так часто, как бластеры — все-таки, ими пользуются только те, кто чувствителен к Силе.

Кому-то бластеры могут показаться слишком простым оружием, но на самом деле у них есть несколько режимов огня и всевозможные настройки. Давайте же разберемся, что они собой представляют.

Бластеры бывают самых разных видов — от классических пистолетов до арбалетов (таким пользовался Чубакка). Они стреляют сгустками энергии, которые называют «бластерными зарядами». Заряжаются бластеры от специального баллона с высокоэнергетическим газом, обычно его хватает на сотни выстрелов.

Заряды, которые выпускают бластеры, могут быть разного цвета. Но если цвет светового меча отражает принадлежность его владельца к ситхам или джедаям, то у расцветки зарядов нет никакого особого значения: она меняется просто от типа используемого газа.

Мощность бластера можно регулировать — на низком заряде выстрел может ранить дроида или гуманоида и убить его при попадании в голову. Металлические и каменные поверхности бластер на низком заряде пробить не может и только оставляет на них отметины. На высокой мощности бластер способен наносить больше урона и даже расплавить органическое существо — например, Оби-Ван Кеноби убил Генерала Гривуса именно с помощью бластера.

У бластеров есть режим, оглушающий цели — в нем оружие выпускает не маленькие заряды, а большие синие круги. Такие снаряды перегружают нервную систему врага и заставляют его потерять сознание. При этом оглушающие выстрелы не могут рикошетить от поверхностей. 

А другой нелетальный режим наносит цели небольшие, но чувствительные повреждения. Такими выстрелами можно парализовать часть или все тело противника. Часто они используются во время обучения: именно их отражал Люк, когда учился владению световым мечом.