Как работают туалеты в «Звездных войнах»?

В фильмах, сериалах и комиксах по «Звездным войнам» можно узнать многое о жизни обитателей далекой-далекой галактики, включая их повседневные привычки. Разумеется, туда входит и удовлетворение самых простейших потребностей вроде справления нужды, вот только этот деликатный момент до недавних пор почти не раскрывался.

В первом сезоне сериала «Мандалорец» Мифрол называет туалетную комнату «вакуумной трубой», что невольно вызывает в голове картины о каком-то футуристическом помещении. А во втором сезоне Мандалорец называет туалет старинным словом «гальюн» (“privy”), которое обычно используют моряки. Причем в официальной книге с концепт-артами к сериалу даже есть информация о том, как создатели шоу продумывали эту бытовую деталь, которую можно частично увидеть в некоторых сценах.

«Джон [Фавро] дал нам очень четкие указания насчет “освежителя”, — рассказал концепт-художник сериала Райан Черч. — Мы изучали, как выглядят такие помещения на Международной космической станции. А потом сделали их еще более странными. Неважно, с какой вы планеты — там вы найдете все необходимые приспособления».

Кстати, в «Пробуждении Силы» Рей тоже называла туалетную комнату «освежителем» (refresher), так что, скорее всего, во вселенной «Звездных войн» в основном используется этот термин. Что ж, звучит он точно лучше, чем какая-то жуткая «вакуумная труба»!