Новая книга по «Звездным войнам» раскрыла важную деталь о встрече Йоды с R2-D2 на Дагобе

В пятом эпизоде «Звездных войн» «Империя наносит ответный удар» Люк прибывает вместе со своим астромехом R2-D2 на отдаленную планету Дагоба, где встречает магистра Йоду. Йода нарочно дурачится и действует Люку на нервы — роется в его вещах и даже бьет дроида палкой.

В годы выхода фильма считалось, что это просто комедийный момент, но позже, после выхода приквелов, зрители стали недоумевать, почему Йода так себя вел. В конце концов, в годы Республики Йода часто взаимодействовал с R2-D2 — дроидом самого Энакина Скайуокера — а тут словно не узнал его.

Но, как оказалось, Йода его все-таки узнал. В честь 40-летия премьеры «Империя наносит ответный удар» вышла официальная книга с пересказом событий фильма от лица разных персонажей. Одна из глав посвящена Йоде и его реакции на появление Люка.

«Йода осторожно пробирался через болото, скрываясь в тумане. Вскоре он заметил мальчика и его дроида — они разбирали свои вещи. Хоть дроид был весь покрыт водорослями и водорослями, его корпус и огоньки были еще узнаваемыми.


R2-D2.


Конечно же, мальчик привез с собой старого дроида Энакина. Подобные повторения судьбы больше не удивляли джедая, разменявшего девять сотен лет».

Большинство обитателей галактики не испытывают к дроидам особой привязанности, поэтому далеко не все их запоминают. До этого фанаты гадали, почему же дядя Люка не узнал в «Новой надежде» C-3PO и этому тоже нашлось логическое объяснение. Но вот Йода R2-D2 не забыл, а вот узнал ли магистра сам дроид мы так и не узнаем — глава в книге описывается только от лица Йоды. Скорее всего, R2-D2 его все-таки узнал, ведь в отличие от C-3PO, ему не стирали память.