Почему дядя Люка Скайуокера не узнал C-3PO в «Новой надежде»?

Ответ проще, чем кажется

В четвертом эпизоде «Звездных войн» зрители познакомились с C-3PO и R2-D2 — этих дроидов нашли пустынные торговцы Джавы и продали их семейству Ларсов, где воспитывался Люк Скайуокер. При этом приемный дядя Люка Оуэн вел себя так, словно видел этих дроидов впервые.

Спустя годы Lucasfilm выпустили приквелы: и в одном из них («Атака клонов») говорилось, что C-3PO работал на ферме Ларсов задолго до рождения Люка — его хозяевами были юный Оуэн и его отец Клигг. Поэтому фанаты долгое время недоумевали, почему же спустя годы постаревший Оуэн не узнал дроида, который так долго служил его семье.

Многие посчитали, что это сюжетный ляп, но на самом деле у такой забывчивости дяди Люка есть простое объяснение. Для начала во вселенной «Звездных войн» существует огромное множество протокольных дроидов, которые выглядят в точности как C-3PO. А еще, когда дроид работал на ферме юного Оуэна, тот был серебристого цвета — в золотистый цвет его покрасили только в «Атаке клонов».

Некоторые считают, что Оуэн мог узнать дроида по голосу, но не стоит забывать, что в последний раз он видел его более 20 лет назад. Так что вполне возможно, что дядя Люка просто не помнил, как звучал голос робота, который в детстве жил у него на ферме. Да и в целом голоса протокольных дроидов звучат очень похоже друг на друга, поэтому такую забывчивость Оуэну можно легко простить.

Тем не менее Lucasfilm не давали официальных объяснений на этот счет. Зато студия прояснила другой непонятный момент из оригинальной трилогии«Звездных войн», связанный с кораблем Люка Скайуокера — его разгадку фанаты могут найти в комиксе.