«Не время умирать» нарушит сразу несколько традиций бондианы. Какие?

«Не время умирать» станет последней частью бондианы, в которой агента 007 сыграет Дэниел Крэйг. Это очень важный для франшизы фильм, который при этом нарушает сразу несколько ее традиций. Осторожно, возможны спойлеры!

Фильм начинается не с Бонда

Обычно фильмы про агента 007 начинаются со сцены, в которой Бонд оказывается в крайне опасной ситуации. Она готовит зрителей к тому, что их ждет головокружительный шпионский боевик.

Однако режиссер «Не время умирать» Кэри Фукунага сообщил, что открывающая сцена его фильма будет отличаться. Вы увидите трагическое прошлое Мэделин Шоу, в котором даже не будет Бонда. 

Джеймс Бонд больше не агент 007

В «Не время умирать» Бонд оставил службу и вышел на пенсию. Конечно, он еще вернется в игру, но уже не как агент 007. В трейлере было показано, что его звание агента 007 перешло женщине по имени Номи. 

Бонд состоит в серьезных отношениях

Обычно у Бонда бывают только короткие интрижки. Да, в фильме «На тайной службе Ее Величества» он женился, однако его жена погибла в день свадьбы. С тех пор агент 007 больше не пытался поддерживать долгие отношения, но, похоже, в «Не время умирать» все изменилось. В начале фильма Бонд все еще вместе с Мэделин Шоу.

Блофельд стал союзником

Эрнст Ставро Блофельд был заклятым врагом Бонда еще со времен Шона Коннери. Однако в новом фильме он будет помогать МИ-6 — в трейлере «Не время умирать» Бонд пытается узнать у него что-то о своем новом противнике, Сафине.

Бонд уже не в центре внимания

По трейлерам складывается впечатление, что Бонд отошел на второй план. Его имя больше не узнают и балом заправляет Номи. Очень непривычно видеть такого малозаметного и скромного Бонда.

Изменился знаменитый вид из дула пистолета

В каждом фильме об агенте 007 есть знаменитая сцена с видом из дула пистолета. В трейлере «Не время умирать» она есть, но выглядит иначе, она как бы встроена в сам фильм, а не является заставкой.

Бонд Дэниела Крэйга перестал быть мрачным

Эпоху Дэниела Крэйга хвалили за мрачный и серьезный тон, но, похоже, в последнем фильме все немного изменится. В этой части бондианы будет больше юмора, однако до уровня Роджера Мура и Пирса Броснана, конечно, создатели опускаться не будут.

Бонд может умереть

Вот уже долгое время ходят слухи, что в новом фильме агент 007 может впервые погибнуть на экране. Это было бы самым грубым нарушением традиций бондианы, однако смогло бы дать шанс полностью перезапустить франшизу.

Оправдаются они или нет, мы узнаем в октябре 2021 года.