Чем вредна диетическая газировка?

Диетическую газировку часто рекламируют, как более полезную, однако и у нее есть недостатки — например, она вызывает привыкание, как и обычная сладкая вода. Новое исследование раскрыло, какой вред наносят организму диетические напитки.

Специалисты в области стоматологии из Бостонского университета изучили, как диетическая газировка влияет на эмаль зубов. На основе многолетних данных о пациентах, которые часто употребляют разные напитки, они сделали очень важный вывод.

Оказалось, что у тех, кто пьет много диетических напитков эмаль стирается сильнее. У 85% пациентов из этой группы была «наивысшая степени стираемости». Что касается любителей чая и кофе, то у 83,9% из них стираемость была гораздо ниже. Такие же низкие показатели были и у 78,9% пациентов, которые в основном пьют воду. Удивительно, но у 76,2% из тех, кто часто пьет обычную газировку стираемость была самой низкой.

Конечно, это не значит, что нужно переходить на сладкую газировку, чтобы сохранить эмаль — все-таки она по-прежнему вредит зубам, да и этих данных недостаточно, чтобы делать окончательные выводы. И все же стоит понимать, что диетическая газированная вода далеко не так безопасна, как ее рекламируют.