Какой была оригинальная концовка «Рокки»?

Фильм должен был закончиться на более грустной ноте.

В спортивной драме «Рокки» с Сильвестром Сталлоне было немало легендарных сцен — и одна из них это финал фильма. В нем главный герой сходится в тяжелом бою с Аполло Кридом, а после поединка зовет свою подругу Эдриан. Девушка выбегает на ринг к избитому Рокки, признается боксеру в любви, а затем они обнимаются.

Однако немногие знают, что это не оригинальная концовка. Изначально Сталлоне планировал другую, более грустную сцену: в ней Рокки и Эдриан молча шли по коридору за сценой, когда все зрители уже покинули здание.

Такая концовка должна была показать зрителям, что время славы Рокки прошло. Он сразился с лучшим бойцом на равных и остался в живых, и этого достаточно. Теперь ему пора начать новую жизнь — с Эдриан. Вот только зрителям тестовых показов этот финал совершенно не понравился: они считали, что концовка была слишком депрессивной.

Сильвестр Сталлоне рассказывал, что пытался использовать отснятый материал для этой сцены в «Рокки 5», но обнаружил, что студия уничтожила пленку с ним в 80-е годы. 

Так что оригинальную концовку «Рокки» уже никто не увидит. Все, что от нее осталось, это кадр с Рокки и Эдриан в коридоре — он использовался в промо материалах к фильму.