Кто из персонажей «Звездных войн» знал тайну Палпатина?

На самом деле их было немало!

Сенатор Шив Палпатин долго и искусно скрывал, что на самом деле является владыкой ситхов, и ему удалось обмануть даже совет джедаев. При этом он не раскрывал свою личность и когда стал править Галактической Империей.

Однако некоторые персонажи «Звездных войн» (в основном приближенные Императора) знали, что загадочный ситх во главе Империи это никто иной, как Шив Палпатин. Вот кто это был:

Дарт Вейдер

В конце концов Вейдер был учеником Палпатина. А когда Энакин Скайуокер узнал о том, что Палпатин это Дарт Сидиус, это подтолкнуло его на темную сторону Силы. Дарт Вейдер стал лицом культа темной стороны Силы, однако немногие знали, что ситхов всегда двое — учитель и ученик. Так что мало кто догадывался, что грозный Дарт Вейдер может кому-то подчиняться.

Дарт Мол

В финале мультсериала «Войны клонов» Дарт Мол намекнул, что знает о будущем Приказе 66 и планах Дарта Сидиуса на Энакина Скайуокера. Скорее всего, он знал и то, что Сидиус скрывается под личиной сенатора.

Мас Амедда

Один из ближайших политических союзников Палпатина был верен ему и после его восхождения к власти. Что любопытно, именно он положил конец Галактической гражданской войне, подписав мирный договор с Новой Республикой от лица Империи.

Слай Мур

Еще одна из приспешников Палпатина. При этом Слай Мур сама умела управлять Силой и ей тоже приходилось скрывать от джедаев свою темную сторону. 

Гранд-мофф Таркин

В романе Джеймса Люсьендо «Таркин» подтверждается, что гранд-мофф догадался о том, что Император был владыкой ситхов. Сообразительный Таркин понял и что Дарт Вейдер когда-то был Энакином Скайуокером. Однако его не интересовали тайны темной стороны Силы.

Гранд-адмирал Траун

Благодаря своим знаниям Неизведанных Регионов Траун заслужил благосклонность Императора и стал единственным гранд-адмиралом инородцем, служивший в Имперском Флоте. В книгах о Трауне есть множество намеков о том, что тот тоже догадался, кем же был владыка ситхов.

Галлиус Ракс

Последователь культа ситхов, который появился в трилогии книг Чака Вендига «Последствия». Ракс был одним из ближайших советников Императора, которые ждали его воскрешения.

Очи Бестун

Ситх-убийца Очи Бестун впервые появился в фильме «Звездный войны. Скайуокер. Восход». Это был агент Палпатина, который убил родителей Рей. Судя по комиксам и книгам, в которых упоминался этот персонаж, Очи знал о Палпатине даже больше, чем Вейдер.

Магистр Йода

Йода раскрыл истинную суть Палпатина в «Мести ситхов» и даже вступил с ним в бой. Хотя на самом деле он почувствовал присутствие ситха еще задолго до этого. 

Оби-Ван Кеноби

Как и Йода, он узнал секрет Палпатина в третьем эпизоде. Неизвестно, передал ли он потом это знание лидерам Повстанцев.

Асока Тано

Бывшая ученица Энакина Скайуокера тоже догадалась, что Палпатин был владыкой стихов. Об этом сказано в книге о событиях, произошедших после третьего эпизода. В ней Асоку преследуют Инквизиторы и она догадывается, что их мог отправить Палпатин. 

Эзра Бриджер

В мультсериале «Повстанцы» Эзра узнал секрет Палпатина из голокрона, однако не стал сообщать его своим друзьям. Скорее всего, он думал, что руководство повстанцев и так это знает.

Энеб Рей

В комиксах был шпион повстанцев по имени Энеб Рей, который смог раскрыть тайну Палпатина и даже организовать на него покушение. Но Император всех переиграл и выставил мятежников террористами. Энебу удалось выжить, однако после своей неудачи покинул Повстанческий альянс.