Девушка опустила руку в кипящее масло и осталась невредима. Как это возможно?

Не магия, а физика

Дайанна Коуэрн из Сан-Диего (США) — ученая и блогер. Она обожает физику и на своем ютуб-канале Physics Girl показывает людям, насколько интересной и удивительной может быть эта наука. Дайанна регулярно выкладывает ролики, в которых объясняет подписчикам необычные физические явления или проводит любопытные эксперименты. На канал девушки обратил внимание Medialeaks.

В своем последнем ролике Дайанна сделала то, о чем многие боятся даже помыслить. Она опустила голую руку в кипящее масло, но рука осталась невредимой. И это вовсе не магия, заверила девушка, а ее любимая физика.

Дайанна налила в кастрюлю виноградное масло и нагрела его до 176 градусов по шкале Цельсия. Чтобы доказать зрителям, что это не уловка и масло действительно горячее, девушка опустила в него сосиску, и та практически сразу покрылась коричневой коркой. Вслед за сосиской Дайанна на секунду опустила в кипящее масло свою руку, и, вытащив ее, продемонстрировала в камеру отсутствие на руке ожогов и даже малейшего покраснения. Невероятно же!

Прежде всего, Дайанна попросила зрителей ни в коем случае не повторять этот опыт самостоятельно, каким бы впечатляющим он не был. Затем девушка объяснила, что ее руку помог сохранить так называемый эффект Лейденфроста. Перед тем, как опустить свою руку в кипящее масло, девушка окунула ее в воду. Вступив в контакт с горячей жидкостью, вода на руке Дайанны сразу стала выкипать, образуя теплоизолирующую прослойку пара между поверхностью руки и маслом.

Словом, с помощью физики действительно можно творить чудеса. Пусть и объяснимые физическими законами. Кстати не только Дайанна умеет правильно и эффектно использовать научные знания. Посмотрите, как простой одуванчик смог одолеть воду. Это впечатляет!