Что случилось с настоящим капитаном «Титаника»?

Реальный Эдвард Джон Смит тоже бездействовал во время крушения?
Бернард Хилл в роли капитана Эдварда Джона Смита в фильме «Титаник» (фото: КиноПоиск)

«Титаник» — культовый фильм-катастрофа режиссера Джеймса Кэмерона, рассказывающей о гибели легендарного лайнера «Титаник». В 1912 году он затонул из-за столкновения с айсбергом. В тот день погибло около полутора тысяч пассажиров и членов экипажа.

Джеймс Кэмерон рассказал историю «Титаника» крайне подробно. Он даже подобрал актеров, похожих на реальных пассажиров корабля. Однако речь все-таки про художественный фильм, поэтому доля вымысла и исторических неточностей в Титанике Кэмерона, конечно же, есть. В частности, как пишет издание Screen Rant, реальный капитан лайнера Эдвард Джон Смит

Эдвард Джон Смит провел в море порядка 40 лет. Он был очень опытным и рассудительным капитаном, командовал многими крупными суднами, ему доверяли управление флагманскими кораблями. За годы фигура капитана Смита обросла разными мифами и заблуждениями. Между тем, судя по показаниям членов экипажа, в момент крушения капитан Смит вовсе не бездействовал, а продолжал руководить командой до последних минут своей жизни.

Капитан Эдвард Джон Смит (фото: Wikipedia)

Напомним, в фильме в момент бедствия показано, как капитан Смит, видимо, смирившись с неизбежностью смерти, запирается на капитанском мостике и погибает, когда вода разбивает стекло и затапливает помещение. Однако реальный капитан Смит не бросал управление кораблем и до последнего отдавал приказы подчиненным.

Узнав о повреждении судна и поступающей воде, Эдвард Смит первым делом приказал расчехлить шлюпки и начать эвакуацию пассажиров «Титаника», затем отдал радистам приказ отправить сигналы бедствия и всячески старался поддерживать спокойствие среди членов команды и пассажиров. Более того, известно, что капитан Смит лично контролировал процесс загрузки и спуска шлюпок №8 в 1:00 и №2 в 1:45.

О последних минутах жизни Эдварда Смита трудно говорить наверняка. Вероятнее всего, его и других остававшихся на корабле людей смыло волной, накрывшей судно. Некоторые спасшиеся впоследствии говорили, что видели капитана Смита в воде. Возможно, он, и правда, какое-то время пытался уцепиться за обломки, но долго продержаться в ледяной воде 62-летнему капитану было не под силу. Тело Эдварда Смита в ходе поисковой операции так и не было обнаружено.

Автор материала: Александра Зарянова