Как бы сложилась судьба Гарри Поттера, если бы он попал в Слизерин?

Он бы смог подружиться с Малфоем

Когда юный Гарри Поттер надел Распределяющую шляпу, он отчаянно шептал: «Только не Слизерин! Только не Слизерин!». Шляпа действительно хотела определить его на этот факультет, но в итоге, к радости Поттера, выбрала Гриффиндор. Но, что если бы она всё-таки остановилась на Слизерине? Разбираемся, как такой вариант сказался бы на дальнейшей судьбе Гарри Поттера и всего магического мира.

Гарри Поттер все равно сразился бы с Волан-де-Мортом

Даже если бы Гарри попал на тот же факультет, что и его заклятый враг, он бы все равно не перешел на его сторону — уж слишком сильна была его детская травма из-за потери родителей.

При этом слизеринцы не участвовали в обороне Хогвартса, хотя в книгах и фильмах часто говорится о том, что не все ученики этого факультета обязательно злодеи. В одной из сцен Волан-де-Морт говорит Люциусу Малфою, что слизеринцы перешли на его сторону, однако кое-кто все же остался на стороне добра — Северус Снегг и  Гораций Слизнорт. Гарри наверняка сражался бы вместе с ними.

Поттер бы сильнее изучал тёмную магию

Вероятно, Гарри бы подвергся влиянию своих однокурсников и занялся изучением темных искусств, дабы выдержать конкуренцию с другими амбициозными студентами. В конце концов, даже попав в Гриффиндор, он все равно использовал запрещенные заклятия и сомнительные проклятия для достижения своих целей.

Если бы Поттер учился на Слизерине, то наверняка бы сильнее увлекался темной магией, но это не значит, что он бы перешел на сторону тьмы. Скорее всего, его связь с Волан-де-Мортом бы усилилась и Темный лорд почувствовал бы его действия раньше. А еще знания темной магии пригодились бы ему в финальном сражении.

Гарри изменил бы весь факультет

Во время Битвы за Хогвартс студенты Слизерина примкнули к Темному лорду — во многом под влиянием Драко Малфоя и Северуса Снегга (хоть в случае с последним это было ошибочное представление). Но все могло измениться, если бы на этом факультете учился Гарри Поттер.

Наверняка многие ученики встали бы на сторону Гарри и это привело к конфликту внутри Слизерина.

Отношения Гарри и Снейпа могли быть другими

Возможно, если бы Распределяющая шляпа отправила Гарри в Слизерин, профессор Снейп изменил свое отношение к нему. Когда она распределила его в Гриффиндор, Северус подумал, что Гарри «пошел весь в отца». А Гарри смог бы раньше овладеть искусством зельеварения, потому что учился лично у Снейпа, а не по учебнику с его заметками.

Смог бы Гарри заранее узнать о том, что Дамблдор умрет? Маловероятно, все-таки директор Хогвартса с самого начала планировал держать его в неведении. 

Гарри Поттер мог бы подружиться с Драко Малфоем

В первых книгах такое просто невозможно представить, но на самом деле эти двое вполне могли стать лучшими друзьями. Если бы Гарри оказался в Слизерине, он бы реже встречался с Роном и Гермионой и вряд ли бы с ними так крепко подружился.

А вот Малфой мог бы стать ему хорошим товарищем. Изначально Драко ненавидит Гарри Поттера, потому что думает, что тот не заслуживает привилегий и считает его высокомерным типом. Учитывая, что из-за действий Темного лорда пострадала семья Малфоев, возможно, Драко бы пересмотрел свое отношение к Поттеру и встал на его сторону.