Почему в мире Гарри Поттера все любят число 7?

Для волшебников оно, похоже, очень много значит

Гарри Поттер — культовая серия книг и снятых по ней фильмов. С момента публикации первой части истории Джоан Роулинг прошло больше двух десятков лет. Вселенная «Гарри Поттера» огромна и насыщенна, преданные фанаты знают все про Хогвартс, квиддич, заклинания, магических существ, а еще — про роль числа 7. Для мира магии оно имеет огромное значение!

Бриджит Венлок — хорошо известная в волшебном мире арифметик и нумеролог. Именно она первой описала магическое значение семерки. Не говоря о количестве частей в оригинальной истории Роулинг, число 7 встречается во вселенной «Гарри Поттера» практически на каждом шагу.

Дети-волшебники узнают о своих способностях в возрасте семи лет, учеба в Хогвартсе включает в себя семь курсов, в самой школе семь этажей, в квиддиче команды состоят из семи игроков, у Волан-де-Морта было семь крестражей. Можно пойти еще дальше: в семье Уизли семь детей, номер Гарри Поттера в команде Гриффиндора по квиддичу — тоже семь, существует семь известных типов магии, семь потайных ходов в деревню Хогсмид, Невилл и Гарри родились в седьмом месяце и так далее. Словом, семерка, очевидно, очень дорога всем волшебникам.

Между тем, неизвестно наверняка, было ли такое частое использование числа 7 преднамеренным и думала ли о его значении сама Роулинг. Одна трудно поверить, что семерка могла встретиться во франшизе такое количество раз случайно.