Сталлоне, Шварценеггер или Уиллис: кто был самым крутым актером боевиков 80-х?

1980-е годы в Голливуде были эпохой боевиков. Именно тогда обрели огромную популярность три звезды этого жанра — Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Брюс Уиллис. Но кого из них можно по праву назвать королем боевиков того времени? Издание ScreenRant решило разобраться, кто из этой троицы был самым успешным.

В то время Сильвестер Сталлоне был известен благодаря «Рэмбо», Арнольд Шварценеггер — из-за «Терминатора», а Брюс Уиллис благодаря главной роли в «Крепком орешке». Имя каждого теперь прочно ассоциируется со старыми боевиками. Однако наибольшего успеха в 80-х добился Сильвестр Сталлоне.

В 1982 году с ним вышло два фильма «Рокки 3» и «Рэмбо: Первая кровь». Актер доказал, что может и дальше играть полюбившихся героев и запустил новую франшизу по Рэмбо. Одни только три фильма о Рэмбо, вышедшие в 80-х, собрали более $600 миллионов в мировом прокате, а «Рокки 3» и «Рокки 4» принесли еще $425 миллионов. Кроме того, в 1986 году Сталлоне исполнил главную роль в боевике «Кобра», а в 1989 снялся в экшен-комедии «Танго и Кэш». Другими словами, в 80-х Сильвестр Сталлоне буквально не пропадал с экранов.

Арнольд Шварценеггер в то время тоже был популярен. «Конан-варвар» и «Терминатор» с его участием были очень успешны, но последующие проекты с Шварценеггером не собирали большой кассы до самых 90-х. Это же касается и Брюса Уиллиса — первая часть «Крепкого орешка» вышла в конце 80-х, а основная слава актера пришлась уже на 90-е, когда вышли «Пятый элемент» и другие хиты.

Примечательно, что Сильвестр Сталлоне относится к своим коллегам по цеху с огромным уважением. Когда он снимал «Неудержимых» он позаботился о том, чтобы включить в фильм камео Шварценеггера и Уиллиса, дабы показать, что они настоящие легенды своего времени.