Семейная пара превратила военный бункер в уютный дом. Посмотрите, как им живется!

Вот уже 27 лет Эдвард Педен и его жена Диана живут в бывшем военном бункере, который они переделали в трехэтажный дом.

В 1983 году Эдвард нашел в городе Довер, штат Канзас, очень необычное здание. В 60-е годы в нем хранилась четырех мегатонная термоядерная бомба, а его туннели уходили под землю на 45 метров.

Здание было полуразрушенным и затопленным, поэтому Эдвард смог переехать в него с женой только через десять лет. Два его этажа остались под землей, а в надземном новые жильцы устроили теплицу. Теперь у них четыре спальни и три дополнительных койкоместа — по словам Эдварда, в своем необычном доме они однажды смогли разместить 26 человек. А кухонь в бункере целых три: на первом и втором подземных этажах.

«Здесь очень просторно и интересно, — рассказал владелец дом. — Нам нравится тут жить. У нас никогда не возникало чувство клаустрофобии и мы часто приглашаем в гости друзей. К нам приезжало от 20 до 30 гостей, а однажды мы смогли собрать в гостиной сразу 110 человек. Здорово, когда в доме столько свободного места».

Необычное жилище владельцы назвали Subterra Castle или «подземный замок». Рядом с ним расположена площадка, на которую раньше садились самолеты. В 1992 году хозяева разбили там сад, а в 1996 сделали в этом месте пруд с рыбками.

В бункере сохранилась военная система водоснабжения, которая может спокойно обеспечивать до 40 жильцов. Дом подключен к электричеству, но у хозяев также есть генератор и солнечные батареи — именно ими они в основном и пользуются.

По словам Эдварда, их дом-бункер способен выдержать не только торнадо, но и ядерный удар. В период пандемии ему стали чаще звонить незнакомые люди и просить, пустить к себе. Но хозяин сказал, что пока не готов приглашать в дом тех, кого он не слишком хорошо знает.

Сейчас Эдвард с женой планируют продать свое необычное жилище. «Мне уже 73 года и становится трудно следить за домом, — сказал он. — Пять лет назад я пережил удар и мое здоровье уже не то, что раньше. Так что, возможно, пора передать дом в другие руки».