Диетолог назвал продукт, с которым нужно есть рыбу

Если хранить или готовить рыбу неправильно, она может утратить свои ценные свойства, предупредил диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев. В интервью радио Sputnik он объяснил, как извлечь из этого продукта максимум пользы.

Рыбные блюда нужно в обязательном порядке включать в свой рацион, уверен диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев. По его словам, каждый вид, каждый сорт рыбы имеет свои уникальные свойства. Например, треска обладает противоопухолевым действием, лососевые положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. А килька и сайра улучшают работу центральной нервной системы, потому что в них может накапливаться большое количество магния, уточнил диетолог.

Однако рыба теряет свои полезные свойства, если ее неправильно хранить или готовить, добавил он. В частности, необходимые организму омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, могут разрушаться, если не соблюдать определенные условия.

"Уникальные, незаменимые для человеческого организма омега-3 жирные кислоты находятся только в рыбе. Но мы должны понимать, что это особенные жиры, которые быстро окисляются, поэтому рыба обязательно должна правильно храниться. Если вы покупаете рыбу, старайтесь брать только свежую, не мороженую. Повторная заморозка, хранение в полиэтилене, в вакуумных упаковках будет усугублять ситуацию. Эти жиры быстро окисляются и превращаются в токсическую форму. Правильное приготовление рыбы – не жарение, а тушение, запекание, обработка паром", – сказал Андрей Золотарев в интервью радио Sputnik.

Дефицит омега-3 в организме провоцирует различные патологии, продолжил диетолог.

"Один из основных факторов появления патологий у современного человека – дефицит омега-3 жирных кислот. Дело в том, что практически все клетки нашего организма имеют мембрану, работа которой напрямую зависит от количества омега-3 жирных кислот в ней. Чем больше будет омега-3, тем лучше клетка будет дышать, лучше будут происходить обменные процессы, а от этого, в том числе, зависит и работа иммунитета", – пояснил Андрей Золотарев.

Омега-3 жирные кислоты принесут максимальную пользу иммунной системе, если наряду с рыбой, в которой они содержатся, употреблять сливочное масло, сказал диетолог.

"Обязательно нужно есть зимой помимо всего прочего сливочное масло. Примерно 10 граммов в сутки – норма для среднестатистического человека. Это не будет пагубно влиять на ваш организм с точки зрения холестерина, только если у вас нет заболеваний, которые не позволяют есть этот продукт, например, панкреатита. Достаточное количество омега-3 жирных кислот вместе со сливочным маслом создают эффект бронхолегочного иммунитета, который будет защищать вас в том числе и от вирусной нагрузки", – заключил Андрей Золотарев.

Читайте также: