Во втором «Терминаторе» мог быть другой злодей. Какой же?

Кадр из фильма «Терминатор 2» (фото: IMDb)

«Терминатор» — культовый научно-фантастический фильм Джеймса Кэмерона с Арнольдом Шварценеггером в роли киборга. В первой части он прибывает в 1984 год из постапокалиптического будущего, в котором идет война людей и машин, чтобы убить девушку по имени Сара Коннор, чей еще не рожденный сын сможет привести человечество к победе. Во втором фильме перепрограммированный Терминатор снова прибывает в прошлое, но на этот раз его цель – спасти сына Сары Джона от злого киборга Т-1000.

Мало кто знает, но в «Терминаторе 2» вместо Т-1000 мог быть другой злодей. Изначально Джеймс Кэмерон хотел, чтобы Арнольд Шварценеггер сразился с самим собой. Вернее, со злой версией себя. То есть один Терминатор вернулся бы в прошлое, чтобы убить Джона Коннора, а второй, перепрограммированный, — чтобы спасти.

Роберт Патрик в роли Т-1000 в фильме «Терминатор 2» (фото: IMDb)

Хотя эта идея казалась Кэмерону крайне привлекательной, он довольно быстро понял, что реализовать ее будет непросто. Режиссеру нужно было бы сделать двух Терминаторов визуально различимыми, чтобы зрители не запутались, кто хороший, а кто плохой. Для этого Шварценеггеру пришлось бы проводить в гримерке по несколько часов ради нескольких кадров, и съемки бы сильно растянулись.

Наконец, Кэмерон решил, что просто схватка двух Терминаторов с одинаковыми силами мало чем будет отличаться от первой части, поэтому нужно добавить нового противника с новыми способностями. Так в сюжет вместо еще одного Шварценеггера было решено добавить Т-1000.