«Терминатор» мог сломать карьеру Мэлу Гибсону. Почему?

Долгое время Джеймс Кэмерон рассматривал на главную роль в «Терминаторе» Мэла Гибсона, известного в то время по «Безумному Максу». Актер отказался от роли, и на самом деле это оказалось верным решением.

Дело в том, что в «Безумном Максе» герой Гибсона почти не говорил на экране. А в сиквеле произнес всего 16 строк. Терминатор, как известно, тоже не отличается разговорчивостью, так что если бы Гибсон сыграл еще одного молчаливого персонажа, вряд ли бы это пошло на пользу его карьере. Маловероятно, что потом ему бы предлагали сыграть более разговорчивых героев и звали бы в комедии и драмы.

С Арнольдом Шварценеггером все получилось иначе. После «Терминатора» он играл самых разных персонажей — от шпионов до полицейских, работающих под прикрытием в детском саду. Каждый раз зрители в первую очередь вспоминали его роль в «Терминаторе» и из-за этого комедийные образы получались еще более смешными.

Гибсон упустил шанс сняться в такой знаменитой франшизе, как «Терминатор», но только от этого выиграл. Роли в таких фильмах, как «Год опасной жизни», «Река» и «Человек без лица» помогли ему раскрыться на экране и показать всем, что он может вживаться в самые разные образы. После он даже снимался в комедиях и озвучивал персонажей мультфильмов. И у него было много известных ролей, так что даже хорошо, что он так и не сыграл Терминатора.