Четвертый Паук и «Хоббит»: 5 отмененных фильмов Сэма Рэйми

Сэм Рэйми известен, как режиссер трилогии о Человеке-пауке с Тоби Магуайром и серии фильмов «Зловещии мертвецы». В этом году выходит его новая работа по комиксам «Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия» и это один из самых ожидаемых сейчас кинокомиксов.

Как и у любого режиссера, у Рэйми было немало проектов, от которых пришлось отказаться по тем или иным причинам. Издание ScreenRant вспомнило самые интересные фильмы Рэйми, которые он так и не снял.

«Человек-паук 4»

Первые три фильма о Человеке-пауке были очень успешными, так что неудивительно, что в планах была и четвертая часть. Однако Sony Pictures отменили ее, потому что у картины не было крепкого сценария.

«Зловещие мертвецы 4»

Четвертая часть должна была быть сиквелом «Армии тьмы», но Рэйми забросил проект ради фильма «Оз: Великий и ужасный». 

«Варкрафт»

В 2009 году студия Blizzard Entertainment сообщила, что Сэм Рэйми снимет фильм по мотивам игры World of Warcraft. Однако режиссер отказался от проекта по неизвестным причинам. Тогда его место занял Дункан Джонс — и в 2016 году «Варкрафт» вышел на экраны, собрав смешанные отзывы зрителей.

«Хоббит»

Сэм Рэйми были первым кандидатом на роль режиссера экранизации «Хоббита». Позже вместо него выбрали Гильермо дель Торо, который планировал разбить историю на два фильма. Как мы знаем, «Хоббита» в итоге снял Питер Джексон, разделив его на три части.

«Джек Райан» 

Сэм Рэйми должен был запустить серию фильмов о Джеке Райане в 2008 году. Через несколько лет режиссера заменили Кеннетом Браной и в 2014 году на экраны вышла картина «Джек Райан: Теория хаоса». Позже про этого героя романов Тома Клэнси вышел сериал, который оказался лучше фильмов. Возможно, Сэму Рэйми даже повезло, что он не связался с неудачными проектами о Джеке Райане.