Диетолог рассказала о вреде куркумы

Кому не следует злоупотреблять этой специей?

Куркума — растение, чей корень используется для приготовления одноименной приправы. Эта специя хорошо известна своими противовоспалительными свойствами. Кроме того, куркума помогает уменьшить суставные отеки, наладить обменные процессы и вывести вредные вещества из организма.

В то же время употреблять куркуму в пищу следует с осторожностью, а кому-то стоит и вовсе от нее отказаться. Диетолог Викки Петерсон рассказала, в чем может заключаться опасность куркумы и какой группе людей эта специя может нанести вред. Об этом пишет портал Eat This Not That!

Специалистка предупредила любителей экзотической приправы, что куркума может быть смешана с токсичными веществами и даже тяжелыми металлами вроде свинца. К тому же, некоторые недобросовестные производители добавляют в специю муку. В ней содержится глютен, и такая куркума может представлять опасность для людей с непереносимостью глютена.

Петерсон также советует не злоупотреблять куркумой. Диетолог рекомендует употреблять до тысячи миллиграммов куркумы в день. Содержащееся в куркуме вещество куркумин плохо усваивается организмом и при большом его количестве может привести к дискомфорту в желудке и тошноте. Чтобы избежать этих проблем, Петерсон посоветовала вместе с куркумой добавлять в еду черный перец. Содержащийся в нем пиперин способствует лучшему усвоению куркумина.