Диетолог развеяла три популярных мифа о здоровом питании

Диетолог из Мельбурна Лаура Форд развеяла три популярных мифа о диете и здоровом питании. Ее советами поделилось издание Daily Mail.

По словам Лауры, тем, кто решил похудеть, не следует полностью исключать из своего рациона углеводы. Они являются топливом для человеческого мозга и основным источником энергии для организма, поэтому бояться макарон и хлеба не нужно. Если углеводов в организме не будет, то он начнет использовать для получения сил белок или жир. Форд рекомендует употреблять сложные углеводы. Например, коричневый рис, батат и цельнозерновые продукты.

Кроме того, Лаура опровергла распространенное мнение о том, что продукты без глютена полезны для организма. Они часто подвергаются сильной переработке и содержат меньше клетчатки.

Наконец, диетолог отметила, что колебания веса в течение дня и даже недели — это нормально. Вес зависит от очень многих факторов, в том числе от того, что вы ели и пили, как много физических упражнений делали и хорошо ли спали. Как показывают исследования, вес может меняться на 2,2-2,7 кг каждый день. При этом внешне разницу вы можете и не заметить.