Ваш автомобиль — рассадник микробов. Посмотрите, где их больше всего!

И запомните, как от них избавиться
Фото: Metro

Группа ученых из London Metropolitan University изучила вещи, который мы храним в наших автомобилях под микроскопом и сделала не самые приятные выводы. Нашим машины кишат микробами! Об этом сообщает Metro со ссылкой на работу британских исследователей.

Ученые проверили на наличие микробов 16 предметов, которые мы чаще всего оставляем или храним в машине, и посмотрели, насколько выросло количество бактерий на них за два и пять дней. Исследователи на солнцезащитных очках, например, нашли бактерии, которые могут серьезно навредить людям с ослабленной иммунной системой. На сумках часто появляется плесень, которая может представлять опасность для органов дыхания, особенно, если у вас астма.

Находясь на предметах долгое время, микробы начинают активно размножаться, и этот процесс ускоряется при повышении температуры окружающей среды. Особенно много бактерий ученые нашли на хранящихся долгое время в машине кроссовках и спортивной одежде. Чаще всего — это безобидные бактерии, но может попасться и кишечная палочка.

Кроме того, ученые не рекомендуют оставлять в машинах чеки, квитанции, бумажные деньги и монеты. На них тоже скапливается и развивается большое количество бактерий, среди которых могут встретиться и опасные для здоровья человека.

Для того, чтобы помешать микробам захватить ваш автомобиль, исследователи советуют чаще проводит в салоне уборку и всегда выкидывать мусор — пустые контейнеры от еды, бутылки, бумажки, чашки от кофе. Периодически вынимайте коврики из машины и тщательно мойте их.

Также салон стоит регулярно пылесосить, а окна, приборную панель, руль и ручки дверей протирать антибактериальными салфетками. И всегда храните в машине гигиенический набор!