Эта оптическая иллюзия заставляет видеть черно-белые снимки цветными

Как это работает?

Ученый и блогер Эндрю Стил снял ролик с очень необычной оптической иллюзией. Благодаря ей ваши глаза несколько секунд видят цвет на черно-белых кадрах.

Сначала Стил показал зрителям черно-белый пейзаж. Затем кадры сменились на цветное изображение с черной точкой посередине. Автор попросил посмотреть на эту точку в течение нескольких секунд. Потом изображение сменилось на черно-белое — и о, чудо, если вы выполнили предыдущие шаги, то какое-то время вы будете видеть на картинке цвета.

Чтобы полностью ощутить эту иллюзию советуем посмотреть ролик с 0:11.

Что же происходит с глазами? По словам Стила, иллюзия достигается благодаря явлению под названием «хроматическая адаптация». Именно она заставляет наш мозг и глаза видеть объекты в одном и том же цвете даже при разном уровне освещения. Эта функция мозга изначально нужна была человеку для выживания — с ее помощью человек может отличить хорошие красные ягоды от ядовитых синих при любом свете.

Вот такие удивительные свойства нашего организма. Если вы любите оптические иллюзии, вам стоит посмотреть ролики от этой тиктокерши — она рисует невероятные иллюзии прямо у себя на лице!