Фотография с котом в коробке взрывает мозг. Что это за иллюзия?

Кто реален — кот или коробка?

В сети завирусилась необычная фотография с коробкой, которая отражается от стеклянной двери. В реальной коробке никого нет, а в ее отражении почему-то виден кот. Как такое возможно?

Автор снимка назвал свою фотографию «Кот Шрёдингера». В комментариях принялись гадать, в чем же секрет фото.

Сначала многие решили, что на фотографии две реальные коробки и только в одной из них сидит кот. Но это было не так — одна из коробок точно ненастоящая.

Один пользователь предположил, что на снимке нечто вроде иллюзии под названием «Призрак Пеппера» — для ее создания используется лист стекла и специальная технология освещения, которая может заставить объекты появляться или исчезать, становиться прозрачными, плавно превращаться из одного объекта в другой. С помощью этой технологии создаются призраки в аттракционе Haunted Mansion в Диснейленде.

Призраки в бальном зале в Диснейленде

Некоторые предположили, что автор просто убрал кота с фотографии при помощи фотошопа, но и эта догадка не оказалась верной.

Разгадка куда проще: никакой второй коробки за стеклом нет. Кот сидит за дверью и на него просто накладывается отражение коробки.

А вот загадка этого ролика с застрявшим в небе голубем так и осталась без ответа. Никто до сих пор не может нормально объяснить, почему птица повисла в небе и не шевелится.