Не только апельсины: диетолог назвала самый полезный для иммунитета фрукт

Многие люди неважно себя чувствуют при смене сезонов. Некоторые постоянно испытывают усталость, а потом сразу же подхватывают простуду. Если вы заметили, что с наступлением нового времени года у вас ослаб иммунитет, помогите ему — например, добавив в рацион полезные продукты.

Диетолог Лиза Московиц считает, что самым полезным для иммунитета фруктом является киви. В киви считается одним из самых богатых источников витамина C. В одном киви среднего размера содержится 71% от рекомендуемой дневной дозы этого витамина.

Считается, что витамин C укрепляет иммунную систему, потому что улучшает работу множества клеточных функций, уменьшает воспаления и защищает от оксидативного стресса.

В «Британском журнале питания» вышло исследование о пользе киви для иммунитета. Оказалось, что киви помогает уменьшить тяжесть и продолжительность симптомов респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. А еще этот фрукт улучшает концентрацию витамина C в плазме.

«Конечно, употребление только одного продукта не даст вам полную защиту от сезонных простуд, — добавила Московиц. — Для укрепления иммунитета важно в целом улучшить питание и свои пищевые привычки. Кроме того, помимо киви, есть и другие продукты, в которых много витамина C».

Так в апельсине среднего размер содержится 78% от ежедневной рекомендуемой дозы этого витамина, а полчашки вареного брокколи содержат 57%.