5 лучших видов тренировок для тех, кому за 30

После 30-ти многие задаются вопросом: «Как же поддерживать свой организм в тонусе?». Вот какие виды упражнений и тренировок считаются самыми эффективными для тех, у кого не слишком много свободного времени.

1. Йога

Йогу повышает гибкость, укрепляет основные мускулы, снимает стресс и улучшает кровообращение. Особенно полезна она для тех, кто работает на сидячей работе — йога помогает размять затекшее тело и улучшить самочувствие. Эксперты рекомендуют заниматься йогой минимум дважды в неделю. Если вы ходите в зал, то проведите занятия йогой в те дни, когда ваше тело отдыхает от привычных тренировок.

2. Интенсивные силовые тренировки 

Идеальный вариант для тех, у кого мало времени. Такие тренировки идут не более 30 минут, на них вам нужно сделать 8-10 упражнений на выносливость. Тренер Элвин Родригез советует начинать с крупных мускулов нижней части тела и ног, а затем переходить к верху и заканчивать тренировку нижней частью спины и прессом. После таких тренировок рекомендуется отдыхать от 48 до 72 часов.

3. Плавание

Плавание не только помогает размять тело, но и повышает выносливость. В рамках одного исследования мужчины и женщины занимались плаванием в течение 12 недель и их максимальное потребление кислорода увеличилось на 10%, а ударный объем крови (показатель, говорящий о силе сердца) улучшился на 18%.

4. Отжимания

Они очень эффективны для наращивания мускулов и укрепления верхней части тела. Во время отжиманий работают спина, плечи и руки. А еще их можно делать по-разному, задействуя разные части тела.

5. Пилатес

Пилатес улучшает гибкость, циркуляцию крови, осанку и общую силу. При этом он помогает при боли в спине и суставах, и, в отличие от йоги, занятия проходят более подвижно.