Как питаться, чтобы держать холестерин в норме?

Холестерин (а именно его «плохая» разновидность) очень опасен для организме, поскольку повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи советуют поддерживать низкий уровень холестерина, но как именно это сделать?

Вот несколько рекомендаций, связанных с питанием, которые вам помогут.

Откажитесь от еды с насыщенными жирами

Много насыщенных жиров в таких продуктах, как торты, выпечка и бекон. Такая калорийная еда вредит организму, поэтому лучше отказаться от нее и перейти на диету с большим количеством овощей, цельнозерновых, орехов и фруктов.

Не увлекайтесь алкоголем

У алкоголя сложные отношения с холестерином. В умеренном количестве алкоголь может приносить пользу, но его избыток способен повысить уровень «плохого» холестерина. Женщинам рекомендуется выпивать не более одной порции алкоголя в день, а мужчинам — не более двух.

Ешьте меньше обработанных продуктов

В готовой еде много углеводов и добавленного сахара. Да, нашему организму нужны углеводы, ведь они дают энергию, однако ваш рацион не должен на 60% состоять из них.

Ешьте больше клетчатки

Клетчатка снижает уровень холестерина. Очень много ее в орехах, бобовых, овощах и фруктах. Кроме того, в овощах содержатся антиоксиданты и фитонутриенты, питательные вещества, укрепляющие здоровье.

Кроме того, диетологи рекомендуют следить за уровнем своего стресса и отказаться от малоподвижного образа жизни. Эти два фактора тоже могут повышать холестерин, так что если вы хотите быть здоровы, позаботьтесь не только о правильном питании.