Чем опасно частично гидрированное масло и в каких продуктах оно есть?

Частично гидрированное масло это масло, чью молекулярную структуру изменили промышленным способом. Во время этого процесса формируются трансжиры, которые очень вредны для организма.

Трансжиры уменьшают количество «полезного» холестерина и повышают уровень «вредного». Чрезмерное количество трансжиров увеличивает риск сердечного приступа из-за накопления «вредного» холестерина на стенках артерий. Также частое употребление трансжиров связывают с ухудшением памяти.

Больше всего трансжиров содержится в жареной пище и продуктах, прошедших обработку. В основном частично гидрированное масло добавляют в попкорн для приготовления в микроволновке, немолочные сливки для кофе, готовое тесто для пиццы, глазурь, картофельные и кукурузные чипсы, а также кондитерские изделия с маргарином. Перед покупкой этих продуктов обязательно читайте их состав на упаковке — в нем не должно быть пальмового масла. Лучше выбирайте продукты на основе оливкового и арахисового масла или масла авокадо и канолы.

Кроме того, если вы хотите ограничить количество трансжиров в своей диете, выбирайте более здоровые методы приготовления пищи. Например, варите на пару или запекайте продукты вместо того, чтобы их жарить.