Почему важно есть яичные желтки?

В одно время в питании был тренд на отказ от продуктов с натуральными жирами, например, от коровьего молока, жирных йогуртов и яичных желтков.

Однако сейчас диетологи рекомендуют не отказываться от еды, в которой есть жиры, ведь в ней полно питательных веществ. Если есть только яичный белок, вы лишите себя огромного количества полезных витаминов — A, D, E, K и шести витаминов группы B.

В яичных желтках также содержится холин, питательное вещество, которое можно найти в курице, рыбе, брюссельской капусте, картофеле и рисе. Сваренное вкрутую яйцо занимает второе место в списке продуктов, в которых больше всего холина. Кроме того, в яичном желтке много минералов, например, цинка и железа.

Яичный желток содержит пищевой холестерин (около 187 мг в одном крупном яйце, что составляет 62% от рекомендуемой дневной дозы), однако исследования пока не нашли связи между пищевым холестерином и холестерином, который содержится в крови. Так что лучше воздержаться от продуктов с насыщенными жирами, а не натуральными — они как раз могут повышать уровень холестерина в крови.