Фильмы «Безумный Макс» и «Дорога ярости» рассказывают практически одну и ту же историю

Оригинал и перезапуск не так уж сильно отличаются
Мел Гибсон в роли Макса Рокатански в фильме «Безумный Макс» (фото: IMDb)

«Безумный Макс» — культовая франшиза о постапокалиптическом будущем, в котором закон и порядок рухнули, а война за ресурсы превратила мир в иссушенную пустыню. Оставшиеся в живых люди объединились в банды и путешествуют на самодельном транспорте в поисках топлива и развлечений.

Оригинальный «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном в роли бывшего служителя порядка Макса Рокатански вышел в 1979 году. В свое время фильм имел огромный успех и получил два прямых сиквела. В 2015 году режиссер Джордж Миллер выпустил фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», который назвал перезапуском вселенной. К слову, эту картину Миллер задумал еще в 1997 году, но проект попал в производственный ад и вышел лишь спустя почти 20 лет.

Том Харди в роли Макса Рокатански в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» (фото: IMDb)

Несмотря на то, что «Дорога ярости» является перезапуском, от «Безумного Макса» она отличается немногим, пишет Screen Rant. Если не брать во внимание особенности визуального стиля и в разы большее количество экшена в «Дороге ярости» по сравнению с оригиналом, оба фильма рассказывают по сути одну и ту же историю.

Центральная идея «Безумного Макса» и «Дороги ярости» — месть, только в первом фильме мстит сам Макс Рокатански, а во втором — военоначальница Цитадели, одного из человеческих поселений постапокалиптического мира будущего, Фуриоса. Правда, не без помощи Макса.

Шарлиз Терон в роли Фуриосы в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» (фото: IMDb)

Антагонисты в «Безумном Максе» и «Дороге Ярости», Потрошитель и Несмертный Джо, в обоих фильмах выступают в роли эдаких деспотичных отцов, старающихся полностью подчинить себе других, умело чередуя отцовскую поддержку и жестокость. Образы Потрошителя и Несмертного Джо могут расходится в каких-то деталях, но власть они удерживают одним и тем же способом, и оба являются главными объектами мести в фильмах.

Разница в повествовании «Безумного Макса» и «Дороги ярости» сводится только к мотивации к мести у главных героев. Макс Рокатански в оригинальном фильме мстит за смерть своих близких, а Фуриоса в «Дороге ярости» — за жестокое обращение Несмертного Джо со своими порабощенными женами.