Напарник Риза и робоскелет: что вырезали из первого «Терминатора»?

В ранних версиях сценария первый «Терминатор» сильно отличался от фильма, который в итоге вышел на экраны. Джеймс Кэмерон отказался от множества необычных идей и концептов — и, возможно, это было к лучшему.

Издание ScreenRant собрало все задумки режиссера из черновиков сценария, которые в конечном счете не попали в фильм.

Терминатор должен был украсть машину у старушки

После прибытия в Лос-Анджелес Терминатор должен был отобрать автомобиль у пожилой женщины. В этой сцене перепуганная старушка начинала в панике крутить руль, из-за чего ее машина ехала задом. А когда Терминатор отобрал автомобиль, то стал повторять ее движения — и в итоге врезался в столб.

Такая сцена должна была показать, как машины копируют действия людей, и задумывалась, как пугающая. Вот только выглядело все это слишком нелепо и смешно, из-за чего этот момент убрали.

Второй путешественник во времени

У Кайла Риза должен был быть компаньон по имени Саммер. Вместе они путешествовали во времени, однако Саммер погиб во время одной из телепортаций, причем Риз должен был неудачно про это пошутить. В конце концов, шутку и самого напарника решили вырезать.

Оригинальная концовка «Терминатора»

В ранней версии сценария финал картины был менее интенсивным и скорее напоминал на хоррор, без погонь и множества смертей. Такая концовка была и более бюджетной, но Кэмерон решил ее переделать. А еще он вернул в финал сцену на заводе, насчет которой изначально сомневался, и завершение «Терминатора» стала именно таким, каким мы его сейчас знаем.

Сцена с Терминатором-скелетом

Однажды во время изматывающей работы на съемочной площадке «Пираний 2» Кэмерону приснился кошмар. В нем он увидел жуткого киборга, выходящего из огня, у которого сползла кожа и стал виден металлический череп. Позже этот образ появился в одной из сцен «Терминатора», но сон Кэмерона был куда более страшным и остался только на концепт-артах.

Режиссер представил, что у Терминатора полностью обнажился его робоскелет и в таком виде он ползет на четвереньках за Сарой Коннор. Вероятнее всего, такой вариант просто не вписывался в бюджет, поэтому он так и не попал в финальную версию фильма.