5 причин, почему первая часть «Гарри Поттера» прошла проверку времени

Фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел на экраны 20 лет назад. Однако он до сих пор прекрасно смотрится и продолжает влюблять в себя зрителей. В чем же секрет?

1. Отличные актеры

Каждый актер идеально подходит для своей роли и прекрасно играет — причем актерская игра хороша даже у детей. Даже те, кто читал книги, признаются, что после просмотра фильма уже не могут представить себе персонажей иначе, чем как их показали в кино.

2. Увлекательная история

Очень часто при экранизации теряются какие-то важные элементы сюжета книги. С первой частью «Поттера» такого не произошло: фильм очень точно следует событиям романа и увлекает до самого конца.

3. Большинство эффектов отлично смотрятся и по сей день

Конечно, кое-где устаревшая графика немного бросается в глаза — например, в сцене с заколдованной метлой Невилла или в сражении с троллем. Но большинство моментов выглядят отлично и не теряют магии.

4. Музыка Джона Уильямса

Обычно, когда Уильямс берется за саундтреки, у него получаются шедевры — вспомнить хотя бы «Звездные войны» или «Индиану Джонса». Композитор написал для фильма по-настоящему волшебную и запоминающуюся музыку, которая сразу переносит зрителя в мир магии. 

5. Сказочная атмосфера

Атмосфера фильма является одним из самых важных вещей, от которой зависит его успех. И продюсеры «Гарри Поттер и философский камень» о ней точно позаботились. В фильме прекрасно передан дух магического мира — и особенно хорошо это чувствуется в величественных стенах Хогвартса. Именно из-за этой атмосферы сказки и чуда зрители любят и пересматривают первую часть поттерианы и по сей день.