5 ошибок в питании, которые обостряют боли в суставах

Боль в суставах может возникать по самым разным причинам — и одна из них это внутренние воспаления (так, например, работает ревматический артрит). Чтобы сдерживать воспаления нужно правильно питаться и не допускать следующих ошибок.

1. Чрезмерное употребление глютена

У глютена и без того дурная репутация, но, похоже, он еще и усиливает боль в суставах. «Хронические болезни меняют жизнь на всех уровнях: на физиологогическом, психологическом и эмоциональном, — рассказала диетолог Триста Бест. — Еда, провоцирующая воспалительные процессы, может обострять симптомы хронических заболеваний».

2. Питание без пробиотиков

Пробиотики помогают поддерживать здоровье кишечника и бороться с воспалениями. Кстати, от проблем с кишечником может ухудшаться настроение. Так что не забывайте есть ферментированные продукты, чтобы предотвратить воспаления и дурное настроение.

3. Чрезмерное употребление сахара

Сахар является веществом, которое может спровоцировать хронические воспаления в организме. Чаще всего люди, жалующиеся на боль в суставах, употребляют много сахара — например, в печенье или газировке.

4. Нехватка омега-3 кислот

Жирные омега-3 кислоты уменьшают воспаления. При этом получить их можно не только 

Исследования показали, что жирные кислоты омега-37 снижают воспалительную реакцию. Ученые выдвинули гипотезу о том, что они уменьшают количество арахидоновой (воспалительной) кислоты, которая связывается с клеточными мембранами, а также снижают выработку воспалительных цитокинов в организме, тем самым уменьшая воспаление в организме.

5. Отсутствие клетчатки в рационе

Организм расщепляет клетчатку на жирные кислоты, обладающие противовоспалительными эффектами. Чтобы получать достаточно клетчатки необязательно полностью перейти на овощи и фрукты — достаточно просто добавить их в рацион, дабы балансировать другие элементы питания. Вы спокойно можете есть свою любимую пиццу, но главное не забывать употреблять и продукты с клетчаткой.