10 продуктов, которые ошибочно считаются полезными

Эти продукты рекламируют, как «здоровые» и «полезные», однако их польза значительно преувеличена.

1. Гранола

В основном гранола, которая продается в супермаркетах, сделана с использованием сливочного и растительного масла, а также сахара, меда или кукурузного сиропа. Именно поэтому такая гранола может быть достаточно калорийной.

2. Цельнозерновой хлеб

Зачастую в такой хлеб добавляют фруктозу. Тоже не самый полезный продукт для тех, кто хочет употреблять меньше сладкого.

3. Кокосовая вода

Лучше выпить обычную воду, потому что в кокосовую опять же добавляют сахар.

4. Сухофрукты

Еще одна закуска, в которой может быть много добавленного сахара. Готовые сухофрукты часто покрывают сахаром и добавляют сульфиты для длительного хранения, а они являются сильным аллергеном.

5. Протеиновые коктейли

Очень часто в протеиновых коктейлях так же много сахара, как и в обычных молочных коктейлях. Поэтому лучше делать их самостоятельно, а не полагаться на готовые.

6. Диетическая газировка

В такой газировке содержатся искусственные подсластители и красители. Последние могут негативно сказываться на эмали зубов.

7. Банановый хлеб

Не смотрите на то, что он сделан из банана — это не обязательно значит, что такой хлеб полезен, как и сам фрукт. Банановый хлеб часто пекут с добавлением сахара, сливочного масла и белой муки.

8. Томатный соус

В готовых соусах содержится очень много соли и сахара. Лучше приготовить собственный томатный соус.

9. Заменители сахара

Хоть в них мало калорий, менее вредными от этого они не становятся. Исследование Йельского университета говорит о том, что употребление искусственных подсластителей повышает тягу к калорийной и сладкой пище.

10. Хлебцы из воздушного риса

Сами по себе такие хлебцы низкокалорийные, однако часто производители кладут в них различные вкусовые добавки, в которых есть сахар и фруктоза.