Говорят, красное мясо приводит к образованию холестериновых бляшек. Это правда?

На риск развития высокого уровня холестерина может влиять множество вещей. Недостаток физической активности, курение, ожирение, генетика... все эти факторы влияют на количество вредного ЛПНП холестерина в крови.

Большую роль в жизни человека также играет его меню. Доказано, что соблюдение диет, богатых на полезные жиры, овёс, цельное зерно, семена и орехи, как правило, лучше всего справляются с контролем холестерина в организме. А отказ от сладостей и продуктов, богатых насыщенными жирами, только ускоряет этот процесс.

Справка: насыщенные жиры — питательные вещества, которые при избыточном потреблении могут повысить плохой ЛПНП холестерин в крови. Основные источники — продукты животного происхождения, пальмовое и кокосовое масла. В небольшом количестве насыщенные жиры присутствуют даже в курице и орехах.

Да, одним из самых богатых на насыщенные жиры продуктов является красное мясо. Правда, есть одна деталь — если специально не брать рёбрышки и стейки с косточкой, то красное мясо не настолько богато на них. А вот то, что идёт с ним, может сыграть решающую роль — люди, которые едят много красного мяса, как правило, придерживаются более нездоровых моделей питания, включая употребление большего количества подслащенной сахаром газировки и алкоголя.

В то же время употребление небольших (до 100 грамм) порций нежирного красного мяса вместе с продуктами, содержащими большое количество овощей, полезных жиров и цельнозерновых продуктов сильно не навредит. Правда, увлекаться красным мясом всё-таки не стоит: сердце спасибо точно не скажет.