Геймпад новой PS5 решит проблему, которая смущала игроков 25 лет. Какую же?

В сети появляется все больше обзоров PlayStation 5, а с ними и больше подробностей о том, какой будет приставка и ее аксессуары. Так, первые обзоры утверждают, что Sony наконец-то приведет назначение кнопок геймпада к единому стандарту.

Раньше на некоторых рынках (например, в Японии) стандартной кнопкой подтверждения была «O», а на других действия обычно подтверждались кнопкой «X». Кнопка «O» была выбрана для подтверждения, потому что в японском языке похожим символом обозначается согласие.

Долгое время «крест» и «круг» вызывали путаницу, ведь в большинстве стран «крестик» это знак подтверждения, согласия, отметки выбора. Теперь же Sony сделала выбор в пользу большинства — и на всех геймпадах PS4 «крест» будет отвечать за подтверждение.

Так что японцам и игрокам из других стран, где «круг» обозначал согласие, придется привыкать к новым правилам. Что поделать — единые настройки по умолчанию упростят жизнь, как игрокам, так и разработчикам игр.

Начало продаж PlayStation 5 в России назначено на 19 ноября. Приставка с приводом стоит 46 999 рублей, а без него — 37 999 рублей.