Веган против мясоеда: братья-близнецы решили проверить, что лучше

Они провели 12-недельный эксперимент и сравнили, как две разных диеты скажутся на них

Братья Тернеры

Братья-близнецы Хьюго и Росс Тернер — британские авантюристы, которые любят ставить разные эксперименты. На этот раз братья Тернеры решили проверить, что окажется более полезным — веганство или мясоедство. Хьюго выбрал диету без мяса, а Росс — всеядную диету. Своим опытом они поделились с изданием Insider.

Братья начали свой 12-недельный эксперимент в январе. На протяжении трех месяцев они следили за своим самочувствием, а доктора помогали замерять вес, холестерин и мышечную массу. Помимо соблюдения одной из двух диет, братья проводили по 5-6 дней в спортзале на тренировках. Ближе к концу эксперимента братья Тернеры отметили существенную разницу в весе друг друга.

Хьюго и Росс Тернер

Хьюго, который придерживался веганского питания, сбросил четыре с лишним килограмма. Его жировая масса и уровень холестерина также снизились. Мужчина отметил, что стал чувствовать себя более энергичным, чем раньше. По мнению Хьюго, этому во многом способствовало то, что он отказался от чипсов и сладостей и перешел на фрукты и орехи.

Росс, наоборот, к концу эксперимента набрал около четырех килограммов веса. Мышечная масса и масса жира тоже увеличились, а вот уровень холестерина остался прежним.

У Хьюго, помимо всего прочего, изменился микробиом кишечника, поскольку он начал есть те продукты, которые раньше не пробовал — тофу, джекфрут и другие. Анализы показали, что у него снизился риск появления ожирения и диабета. У Росса тоже изменился микробиом кишечника, хотя и не в такой степени, как у брата.

По итогам эксперимента, братья Тернеры решили, что теперь будут включать больше растительной пищи в свой рацион и постараются его разнообразить, сочетая веганское питание с привычной для них пищей.