Как понять, что у вас пищевое отравление? Все признаки

Если вы когда-нибудь отравлялись пищей, то знаете, каким ужасным может быть такое состояние. Обычно симптомы пищевого отравления проходят через несколько дней, но при этом доставляют очень много дискомфорта. 

В некоторых случаях пищевое отравление может привести к летальному исходу, поэтому важно соблюдать простые правила при употреблении пищи и замечать возможные симптомы. Если какие-то из них становятся невыносимыми и неконтролируемыми, нужно срочно обратиться к врачу.

Вот какие симптомы говорят о пищевом отравлении:

Раздраженность кишечника (боль в животе, диарея)

Ваш организм пытается избавиться от токсичных веществ, из-за чего возникает раздражение в желудке и кишечнике. Этот симптом проявляется в течение нескольких часов после употребления отравленной пищи, но иногда может возникнуть только через несколько дней или недель.

Тошнота

Еще один признак, что ваше тело хочет вывести вредные вещества. Если вас тошнит, не забывайте пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания.

Сильная слабость

Слабость возникает, потому что организм вырабатывает химические вещества цитокины, которые регулируют иммунный ответ тела на инфекцию. Иногда слабость проявляется из-за потери аппетита на фоне отравления.

Нечеткое зрение, затрудненность речи

Один из самых редких симптомов, который обычно вызывают нейротоксины, парализующие нейромедиаторы. При отравлении нейротоксинами у человека начинают слипаться глаза, расплывается картинка перед глазами, а речь становится путанной. Эти ядовитые вещества могут даже повлиять на работу мышц, отвечающих за дыхание.

Как избежать пищевого отравления?

Обязательно мойте руки перед приготовлением и употреблением пищи. Не храните вместе сырые и готовые продукты. Запомните, что нельзя долго хранить еду при температуре от 4 до 60°C, потому что при ней активно размножаются бактерии.