6 явных признаков, что вы неправильно питаетесь

Для крепкого здоровья важно, чтобы ваш организм получал самые разные питательные вещества. Но как понять, что вы допускаете ошибки в питании? К счастью, есть несколько очень заметных признаков, которые указывают на то, что вы неправильно питаетесь.

1. Воспаления во рту

Опухлость и кровоточивость десен может говорить о нехватке витамина C. А воспаления и кариес указывают на то, что вы употребляете слишком много напитков и продуктов с высоким содержанием сахара.

2. Вам всегда хочется есть перед сном

Нет ничего страшного, если вам иногда хочется перекусить перед сном. Но если вы постоянно ощущаете боли в животе от голода перед тем, как лечь спать, значит вы неправильно питаетесь. Такие боли говорят о том, что вы употребили недостаточно калорий или что вам не хватает некоторых макронутриентов. Чтобы не допустить такие неприятные ощущения, старайтесь в течение дня есть достаточно белка и клетчатки.

3. Постоянные запоры

Запоры могут возникать по разным причинам, и одна из них это нехватка клетчатки в рационе. Клетчатку можно найти во фруктах, овощах, бобовых и цельнозерновых злаках. Вводите ее в свою диету постепенно, чтобы не вызвать такие побочные эффекты, как повышенное газообразование и вздутие.

4. Вы все время устаете

Постоянное чувство усталости, из-за которого невозможно выполнять даже повседневные дела, может говорить о низком уровне сахара в крови. Чтобы не допустить такое состояние важно есть что-нибудь каждые три-четыре часа. Причем в каждом приеме пищи обязательно должен быть белок и углеводы. Если такие перекусы не помогают, лучше обратиться к врачу.

5. Вы не можете сосредоточиться

Возможно, это значит, что вашему мозгу не хватает жирных омега-3 кислот. Они очень важны для нормальной работы и развития мозга. Омега-3 кислоты можно найти в жирной рыбе (например, в лососе, тунце и макрели), а также в грецком орехе, муке из льняного семени и семенах чиа.

6. Вы постоянно болете

Если вы постоянно подхватываете простуду, скорее всего, у вас ослаблен иммунитет — и это могло произойти из-за неправильного питания.

Постарайтесь исключить из своего рациона ультраобработанные продукты и добавить в него больше свежих фруктов, овощей, рыбы и постного мяса. В перечисленных продуктах содержится много витаминов A, C и E, а также цинк, селен, железо и фолиевая кислота, которые укрепляют иммунитет и стимулируют формирование антител.

Следите за своим состоянием, чтобы вовремя заметить все эти тревожные признаки. Никогда не поздно улучшить свои привычки питания и поправить свое здоровье.