Искусственный интеллект прошел капчу и доказал, что он не робот. Но как?

Ну все, восстание машин не за горами!

Искусственный интеллект впервые доказал, что он не робот. Ученые из компании F-Secure, занимающейся обеспечением информационной безопасности, научили ИИ обманывать текстовую капчу Microsoft Outlook.

В текстовых капчах распознать символы искусственному интеллекту мешал шум, но разработчики обучили алгоритм автоматически удалять его.

В своем блоге исследователи рассказали, что самым трудным было не научить ИИ распознавать текст, а сымитировать нажатие клавиш — как будто капчу действительно вводит человек. Тем не менее, после нескольких тренировок ИИ смог успешно пройти проверку и притвориться человеком.

Сотрудники компании F-Secure таким образом хотели доказать, что на современном этапе развития технологий текстовые капчи стали практически бесполезными и их нельзя рассматривать как надежное средства от кибератак.

Темпы, с которыми совершенствуются технологии, порой, пугают. Британские ученые обучили ИИ вздыхать и плакать, а в Нидерландах для искусственных интеллектов даже провели свое «Евровидение».