Чем закончилась история Зены, королевы воинов?

Финал получился весьма трагичный и спорный.

Многие помнят сериал «Зена — королева воинов», который показывали по телевизору в конце 90-х и начале нулевых. Однако далеко не все знают, чем закончилась история воительницы Зены и ее напарницы Габриэллы.

В 2001 году на экраны вышел шестой и последний сезон сериала. В его финале главная героиня погибла в сражении против армии восточных воинов — и смерть ее была довольно жестокой. Зена была утыкана вражескими стрелами, а в конце ей отрубил голову некий самурай.

Что же привело Зену к такому концу? В последней серии «Друг в беде» зрителям рассказывают историю из прошлого Зены. Когда-то давно Зена подружилась с японской девушкой по имени Акеми — и та попросила научить ее одному убийственному приему. Позже с помощью этого приема Акеми убила своего отца-тирана Йодоши, после чего покончила с собой.

Зена и Акеми

Горюющая Зена попыталась доставить тело Акеми в ее фамильный склеп, но ее остановили местные жители, которые были против захоронения останков отцеубийцы. Когда Зена отбивалась от них, она использовала трюк с выдыханием огня из-за чего загорелась вся деревня. В пожаре погибли 40 тысяч человек и все их души попали в плен Йодоши, который после смерти превратился в демона.

Именно поэтому в финальном сражении Зена решила умереть — так она смогла освободить все эти души. Хоть в последней серии был намек, что главная героиня еще может воскреснуть, сценаристы подтвердили, что история Зены закончилась. Они посчитали, что окончательная смерть героини сможет искупить ее ошибку.

«Мы решили убить Зену, потому что ее история началась очень уникально, — пояснил сценарист Роберт Джон Стюарт. — Когда эта героиня впервые появилась в “Странствиях Геракла”, она была злодейкой, которая убила множество людей. И сначала мы хотели, чтобы она отказалась от сражений. Но на этом сериал не построишь, поэтому мы решили, чтобы у нее была цель — искупить себя. И ей придется заплатить великую цену.

И вот спустя шесть лет мы захотели сделать историю про японских призраков. И подумали, что Зена станет призраком. А потом такие: “А как же мы ее оживим в 78-й раз? Погодите-ка, а может если она умрет насовсем, то это и будет ее финальным искуплением?!”»

И все же такое решение не очень понравилось фанатам: многих зрителей шокировала гибель Зены, да и большинство было не готово расставаться с любимой героиней. Так что споры о концовке истории Зены не утихают и по сей день.

Автор материала: Александра Зарянова