Парень накормил пчелу медом. Почему это была плохая идея?

Что же едят пчелы?

Наверняка у многих из вас были случаи, когда стараешься кому-нибудь помочь, а в итоге только вредишь. В такой оказался пользователь под ником Sem_E, который рассказал на Reddit, как он накормил залетевшую к нему пчелу.

Парень выложил видео с пчелой и подписью: «Ко мне на стол забралась пчела. Она не могла летать, поэтому я подкормил ее медом».

Вот только сделал это он зря. И люди в комментариях тут же начали объяснять, почему не стоило кормить пчелу медом.

«Я понимаю, что у тебя были благие намерения, но не надо давать пчелам мед. Он может быть переносчиком болезней и способен убить пчелу/весь улей»

«Почему нельзя кормить пчел медом?

Мед может содержать споры бактерии Paenibacillus, которые вызывают болезнь под названием "американский гнилец". Пчелы от нее умирают. Мед, которым ты накормил эту пчелу, попадет к ней в улей. И если в нем был патоген, то заразиться может вся колония пчел. В Австралии даже запрещено законом кормить пчел медом. Чтобы избавиться от этой заразы, придется сжечь весь улей вместе с пчелами. Это редкая болезнь, но она существует. Так что ни в коем случае нельзя давать мед своим пчелам»

К обсуждению даже подключился один пчеловод. Оказывается, важно знать, из какого улья мед.

«На связи пчеловод, нет ничего плохого в том, чтобы давать пчеле мед из ее улья. А вот мед из чужого улья (в случае с медом из магазина — сразу из нескольких разных ульев) может заразить пчелу какой-нибудь болезнью, и та умрет или занесет заразу в свой улей»

Некоторые были не уверены, что пчелы вообще едят собственный мед.

«Мне казалось, пчелы делают мед, но не едят его»

«Все равно что накормить пчелу собственной отрыжкой... в следующий раз дай подслащенную воду»

Действительно, оказалось, что вода с сахаром – это лучший способ накормить усталую пчелу.

«В следующий раз дай воду с сахаром. Я обычно беру столовую ложку сахара и добавляю немного воды. Обычно я даю такое своим растениям в особенно жаркие дни»

Так что теперь, если к вам вдруг заползет истощенная пчела, вы знаете, что нужно делать.