Сколько стоили съемки новой «Дюны»?

В следующем году на экраны выходит новая экранизация научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна», которую уже называют самой амбициозной за всю историю франшизы.

В фильме появится немало известных актеров и будет много спецэффектов, однако, по слухам, бюджет у «Дюны» Дени Вильнева меньше, чем у его предыдущей работы — «Бегущего по лезвию 2049». Согласно отчету New York Times, он равен $165 миллионов, что на $20 млн меньше прошлой картины Вильнева.

Почему же для экранизации такого масштабного произведения выделил не такой большой бюджет? Причины могут быть две. Первая — кассовый провал «Бегущего по лезвию 2049». Вторая — бюджет уменьшили, потому что Вильнев сократил масштабы работы: в конце концов, в фильме покажут только события из первой половины книги. Возможно, он даже вырезал несколько важных сцен, но насчет этого пока ничего неизвестно.

Кроме того, из-за пандемии было решено, что «Дюна» выйдет одновременно и в кинотеатрах (в странах, где они будут работать), и на HBO Max. Вероятно, это решение также позволит Warner Bros. минимизировать убытки. Премьера «Дюны» назначена на конец сентября 2021 года.