Почему приказ 66 из «Звездный войн» так назывался?

Это не только отсылка к дьяволу

В третьем эпизоде «Звездных войн» происходит знаковое событие для этой вселенной — император Палпатин отдает армии клонам «Приказ 66»: уничтожить всех джедаев в галактике. Почему же у этого приказа именно такой номер?

Для начала стоит вспомнить, что всего в сознание клонов было внесено 150 приказов, а 66-й был секретным. Про его существование не знал никто, кроме самого Палпатина и графа Дуку, которые вживили этот приказ в мозг клонов вместе со специальным чипом, который блокировал сопротивление этому приказу.

Выбор числа 66 многие объясняют отсылкой к «числу Зверя» или «числу Дьявола» — 666. Есть и другая теория — шестая буква латинского алфавита это F, то есть 66 это “FF”. Это аббревиатура фразы “friendly fire”, то есть «огонь по своим». Учитывая, что клоны были союзниками и боевыми товарищами джедаев, такое объяснение подходит как нельзя лучше.

Палпатин отдает Приказ 66

Еще одна теория предполагает, что число 66 может быть связано с реальными историческими событиями, а именно с приказом 9066 Теодора Рузвельта, который президент США отдал во время Второй мировой войны. Этот приказ уполномочивал военного министра обозначать определенные территории США, как военные зоны, «из которых могут быть удалены все или некоторые гражданские лица». Приказ применили к гражданам, родом из «недружественных государств» — и из-за него в концентрационные лагеря были сосланы американцы японского, немецкого и итальянского происхождения. То есть от этого приказа пострадали невинные люди, как и было в случае с джедаями.

Какая из этих фанатских теорий является верной — неизвестно, в каноне «Звездных войн» нет официального объяснения, почему для рокового приказа выбрали именно номер 66. Так что можно выбрать такой вариант, какой вам нравится.