Внук построил для бабушки машину, чтобы та смогла общаться с родными в Telegram

С помощью устройства она может записывать голосовые сообщения и получать текстовые
Фото: mrcatacroquer/Twitter

Инженер из Испании Мануэль Лусио Далло создал для свой бабушки специальное устройство, чтобы та смогла свободно общаться с родственниками в Telegram. С помощью самодельной машины она может отправлять близким голосовые и получать их текстовые сообщения в распечатанном виде. Об этом пишет The Verge.

Свой устройство Мануэль назвал «Yayagram» («yaya» + Telegram). На кастильском диалекте «yaya» — это ласковое обращение к бабушке. Машина внешне и по принципу работы напоминает старенький телефонный коммутатор. Бабушка Мануэля может воткнуть кабель в разъем напротив имени нужного человека, нажать на кнопку рядом с микрофоном и записать сообщение, которое человек получит как обычное голосовое в Telegram. Ответ бабуле придет в виде распечатанного на термобумаге текста. Такая бумага используется для печатания чеков в магазинах.

Для создания «Yayagram» Мануэль использовал микрокомпьютер Raspberry Pi 4, чековый принтер, USB-микрофон, а также светодиоды, кабели, разъемы и кнопку. Работает устройство на языке программирования Python.

По словам парня, из-за пандемии ему и его близким стало сложно навещать бабулю. Вдобавок, 96-летняя женщина плохо слышит, поэтому телефонная и видеосвязь ей не подходит. Печатать сообщения на клавиатуре бабушке Мануэля тоже тяжело из-за артрита. Поэтому Yayagram стал самым лучшим вариантом для общения на расстоянии.