Как уснуть в самолете?

Несколько полезных советов

Сон во время полета на самолете для многих пассажиров оказывается сложной задачей. Сейчас, когда перелеты между странами стали постепенно возобновляться и возможность отправиться в отпуск уже кажется более реальной, стоит ознакомиться с парой полезных рекомендаций для тех, кто хочет с удовольствием поспать в самолете.

Выбирайте место с умом

Если хотите спокойно отдохнуть во время полета, выбирайте место подальше от камбуза и туалета. Так шум и неприятные запахи с большей вероятностью не помешают вам заснуть.

Не переедайте

Перед сном рекомендуют дать желудку несколько часов отдыха. Другими словами, если вы рассчитываете проспать весь перелет, перекусить следует за пару часов до рейса. Кроме того, лучше избежать приема острой пищи — она не даст вашему желудку покоя.

Не пейте алкоголь

Да, вопреки распространенному мнению, алкоголь и крепкий сон никак друг с другом не связаны. Наоборот, употребление алкогольных напитков может помешать вам хорошо поспать. К тому же, как и кофеин, алкоголь обезвоживает организм, поэтому лучше перед сном выпить воды или успокаивающего травяного чая. Тогда будущий вы прибудет в город или страну назначения свежим и выспавшимся.

Откажитесь от гаджетов

Множество исследований доказали, что свет от экранов современных гаджетов перебивает сон. Лучше почитать книгу, послушать музыку или просто посмотреть на прекрасные виды из окна самолета.

Оденьтесь удобно

Для перелетов выбирайте комфортную и не ограничивающую движений одежду — так вас ничто не будет отвлекать от сна. Но не забывайтесь и не снимайте на борту самолета обувь и носки — другие пассажиры могут не оценить.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит также помнить о полезных для комфортного сна вещах. Можете взять с собой на борт самолета маску для сна, затычки для ушей и переносную подушку. Приятного отдыха и путешествия!