Ученые взломали генетический код кишечной палочки. Что дальше?

Еще больше экспериментов!

Американским исследователям удалось взломать генетический код кишечной палочки Escherichia coli и внедрить в нее дополнительную аминокислоту. Ученые интегрировали аминокислоту 5HTP в состав белка, который флуоресцирует в состоянии метаболического стресса – поэтому бактерия превратилась в живой индикатор окислительного стресса, говорится в статье, которая опубликована в рецензируемом научном журнале Chem.

На первом этапе интеграции исследователи использовали механизм трансляции, позволивший клетке включить аминокислоту в состав белков. Непосредственно для кодирования 5HTP ученые применили пустую последовательность их трех нуклеотидов – кодон, который не был закреплен за конкретной аминокислотой. В конце концов, бактериями привили необходимые для синтеза этой аминокислоты ферменты.

Интеграция дополнительных аминокислот позволяет исследователям вести наблюдение за состоянием клеток и их реакцией на окружающую среду. В будущем их планируют использовать в лечебных целях – так, модификация опухолевых клеток позволит производить нужные молекулы и бороться с раком.