В Африке нашли сомалийских землероек! Этих зверьков почти 50 лет считали вымершими

Оказалось, что они живы, и их немало
Фото: New Atlas

В Африке в дикой природе впервые за почти 50 лет обнаружили сомалийских землероек. Все это время животное считалось вымершим, пишет National Geographic.

Сомалийская землеройка или сомалийский сенги — это крохотное млекопитающее, напоминающее мышку с хоботовидным носом и питающееся насекомыми. По всему миру распространены разные виды землероек, но именно сомалийскую не встречали более 50 лет — с 1968 года. Вся известная о нем информация, в основном, была получена по музейным экспонатам.

Сомалийский сенги долгое время был включен в список разыскиваемых исчезнувших видов животных, насекомых и растений, составленный организацией Global Wildlife Conservation’s. Члены этого сообщества регулярно устраивают экспедиции с целью выяснить, действительно ли тот или иной вид можно считать исчезнувшим или какие-то представители еще живы.

В поисках сомалийской землеройки команда исследователей отправилась восточноафриканскую страну Джибути. Там ученые расставили больше тысячи ловушек с приманкой, и, ко всеобщему удивлению, поймали сенги практически сразу — в первую ловушку, которую поставили.

Всего участникам экспедиции удалось найти в Джибути 12 сомалийских землероеек, что тоже можно считать невероятной удачей — в подобных экспедициях, как правило, редко получается поймать даже 2-3 особи. Это позволило ученым сделать вывод, что сомалийские землеройки не находятся под угрозой исчезновения.