Чем полезен батат, и почему его стоит добавить в свой рацион?

Батат может стать интересной альтернативой картошке — эти сладкие клубни обладают множеством полезных свойств.

Во-первых, батат помогает похудеть. В 2019 году журнал о питании Nutrients поделился результатами весьма любопытного эксперимента с участием группы взрослых рабочих с излишним весом в возрасте от 30 до 50 лет. Оказалось, что участники, которые дважды в день ели блюда из батата вместо привычной пищи, похудели быстрее.

Во-вторых, батат помогает контролировать сахар в крови. Для стабилизации уровня сахара в крови нужна диетическая клетчатка, и четырех грамм этого вещества в одном батате среднего размера для этого хватает.

Батат улучшает пищеварение. Другое исследование 2016 года показало, что люди, употребляющие 200 г батата в день, реже страдают от запора.

Батат полезен для зрения, особенно тем, у кого есть какие-либо нарушения. то подтвердило исследование Американской академии офтальмологии: в батате содержится бета-каротин, который очень полезен для глаз.

А еще батат может продлевать жизнь. В 2016 году в журнале Scientific Reports было опубликовано исследование о том, что люди с высоким уровнем бета-каротина обладают большей живучестью и лучше противостоят смертельным болезням.