Кто был опаснее? Волан-де-Морт или Гриндевальд?

В поттериане есть два сильнейших темных волшебника — Геллерт Гриндевальд и Лорд Волан-де-Морт. Но кто из них был опаснее? В этом попытались разобраться журналисты издания ScreenRant.

Оба волшебника ненавидели маглов, жаждали добиться величайшей силы, и на протяжении своей истории убили или измучили множество невинных людей. При у обоих был один и тот же враг — Альбус Дамблдор.

Лорд Волан-де-Морт при рождении носил имя Том Реддл. Он родился от несчастливого союза волшебницы Меропы Гонт и магла Тома Реддла-старшего. Меропа околдовала магла с помощью приворотного зелья, и когда чары рассеялись мужчина бросил беременную колдунью. Из-за этого Меропа впала в тяжелую депрессию и умерла вскоре после рождения сына. Эта трагедия сильно повлияла на мальчика, сделав его отчужденным и жестоким.

Юный Том стал использовать свою магию, чтобы мучить своих сверстников из сиротского приюта. Позже мальчик поступил в Хогвартс, где больше узнал о своей семье. Он возненавидел мать за то, что та связалась с маглом, будучи одним из дальних потомков Салазара Слизерина. Тогда Том отказался от своего имени и взял себе псевдоним Лорд Волан-де-Морт. Его охватила жажда безграничной мощи и бессмертия. Ради последнего он разделил свою душу на части, создав крестражи. В своем стремлении получить неограниченную силу, Волан-де-Морт вел себя, как настоящий социопат и садист. Неудивительно, что другие волшебники боялись даже произность его имя.

В юности Геллерт Гриндевальд, как и Волан-де-Морт, был талантливым учеником. Он обучался в Дурмстранге, школе магии, в чью программу входили курсы темной магии. Гриндевальд открыл в себе дар предвидения — ему было видение, что он станет властвовать над всем волшебным миром. Так и появилась его жажда силы. Своими амбициями он поделился с Альбусом Дамблдором — и вдохновил его на совместные поиски Даров Смерти ради «высшего блага». Этим «высшим благом» Гриндевальд оправдывал свои самые сомнительные поступки.

Волан-де-Морт и Геллерт Гриндевальд похожи в своей жажде власти и силы. При этом Гриндевальда можно назвать настоящим диктатором — он легко манипулировал людьми с помощью страха, а его харизма помогала ему вербовать новых сторонников в свои ряды. При этом у Гриндевальда не было настолько личных мотивов, как у Волан-де-Морта, ненавидевшего маглов из-за своего отца. Гриндевальд искренне верил, что его миссия пойдет на благо волшебному миру. Именно поэтому его поддерживали и обычные маги и волшебники, тогда как к Волан-де-Морту присоединялись лишь те, кого тянуло к темной магии.

Таким образом Гриндевальд был куда более опасным волшебником, чем Волан-де-Морт. Он умело прикрывал свои темные намерения «высшей целью» и с легкостью втирался в доверие к простым людям. К счастью, Альбусу Дамблдору удалось его остановить.