Почему Джокер не злодей, а герой «Темного рыцаря»?

В 2005 году Кристофер Нолан снял первую часть своей трилогии фильмов о Бэтмене. Зрители увидели новую версию знакомого героя из комиксов — более современную и реалистичную. 

Во второй части нолановской трилогии появился Джокер в исполнении Хита Леджера. На первый взгляд может показаться, что он злодей: Джокер прибывает в Готэм, чтобы убить Бэтмена и устроить там хаос. Однако популярная фанатская теория предполагает, что на самом деле Джокер хотел спасти город.

Дело в том, что до появления Джокера в Готэме уже царили беспорядки: городом правила мафия и криминальные банды, полиция погрязла в коррупции и никто не обращал внимание на «народного мстителя в маске». Прибыв в Готэм, Джокер первым делом ограбил банк, находившийся под контролем мафии. Он убивал преступников и коррумпированных чиновников, пока Харви Дент и Бэтмен сражались за «души» Готэма. По словам автора этой теории, события, запущенные Джокером привели к тому, что Джим Гордон стал комиссаром и это пошло на пользу городу (вспомните, как Джокер хлопал ему на церемонии посвящения).

Согласно теории, Джокер стремился очистить Готэм от преступности и коррупции, но ему мешал Бэтмен. К концу фильма город был почти очищен, а Бэтмен ушел в самовольное изгнание на восемь лет из-за гибели Рэйчел Доуз. Так что до появления Бэйна Готэм находился в неплохом состоянии и Джокера отчасти можно считать героем, если бы не его жестокие методы.